Centres de recherche canadiens sur le vieillissement et autres associations

Province Centre Contacts

Alberta

Centre Brenda-Stafford sur le vieillissement, Institut O’Brien de santé publique, Université de Calgary (en anglais seulement)
Université de Calgary
TRW 3E12, 3280, Hospital Drive NO
Calgary AB T2N 4Z6
Tél. : 403-210-7208
Téléc. : 403-210-3808

Information générale
bscoa@ucalgary.ca

Dr David Hogan, responsable universitaire
dhogan@ucalgary.ca

Ann Toohey, gestionnaire de la recherche
amtoohey@ucalgary.ca

Dre Chantelle Zimmer, coordonnatrice de projet
chantelle.zimmer@ucalgary.ca

Colombie-Britannique

Institut sur le vieillissement et la santé à vie, Université de Victoria (en anglais seulement)
C.P. 1700, succ. CSC
Bureau R Hut, salle 103
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 2Y2
Tél. : 250-721-6369
Téléc. : 250-721-6499

Information générale
aging@uvic.ca

Dr Scott Hofer, directeur
IALHDirector@uvic.ca
smhofer@uvic.ca

Dre Jo Ann Miller, gestionnaire de la recherche
IALHResearch@uvic.ca

Leah M. Potter, administratrice
lmpotter@uvic.ca

Colombie-Britannique

Institut des sciences et de la technologie pour la recherche sur le vieillissement (Institut STAR), Université Simon Fraser, campus Surrey (en anglais seulement)
Centre de santé numérique
Centre commercial Central City
13450, 102e Avenue, bureau 250
Surrey (Colombie-Britannique)
V3T 0A3
Tél. : 778-782-3111

Information générale
starinst@sfu.ca

Dr Andrew Sixsmith, directeur
ajs16@sfu.ca

Dre Carolyn Sparrey, directrice associée
csparrey@sfu.ca

Dr Sylvain Moreno, directeur associé
sylvainm@sfu.ca

Juliet Neun-Hornick,  coordonnatrice des projets spéciaux
jneunhor@sfu.ca

Colombie-Britannique

Centre de recherche en gérontologie, Centre Harbour de l'Université Simon Fraser (en anglais seulement)
2800-515, rue Hastings Ouest
Vancouver (Colombie-Britannique) V6B 5K3
Tél. : 604-291-5062
Téléc. : 604-291-5066

Information générale
gero@sfu.ca

Dr Andrew Wister, directeur
wister@sfu.ca

Manitoba

Centre de recherche sur le vieillissement, Université du Manitoba (en anglais seulement)
338, immeuble Isbister
Winnipeg MB  R3T 2N2
Tél. : 204-474-8754
Téléc. : 204-474-7576

Information générale
aging@umanitoba.ca

Dre Michelle Porter, directrice
Tél. : 204-474-9176
michelle.porter@umanitoba.ca

Nicole Dunn, directrice adjointe
Tél. : 204-474-6698
nicole.dunn@umanitoba.ca

Rachel Ines, coordonnatrice des communications et de l’administration
Tél. : 204-474-9854
Rachel.Ines@umanitoba.ca

Nouveau-Brunswick

Centre d'études du vieillissement
Université de Moncton
Pavillon Léopold-Taillon
18, avenue Antonine-Maillet
Moncton (Nouveau-Brunswick) 
E1A 3E9
Tél. : 506-858-4673
Téléc. : 506-858-4017

Dre Suzanne Dupuis-Blanchard, directrice
suzanne.dupuis-blanchard@umoncton.ca

Nouveau-Brunswick

Centre du troisième âge, Université St Thomas (en anglais seulement)
Pavillon Brian-Mulroney, bureau 101
Fredericton (Nouveau-Brunswick) 
E3B 5G3
Tél. : 506-452-0526
Téléc. : 506-452-0611

Information générale
3rdage@stu.ca

Nouveau-Brunswick

Étude Fredericton 80+ (en anglais seulement)
a/s du Département de gérontologie
Fredericton (Nouveau-Brunswick) 
E3B 5G3
Tél. : 506-452-0516
Téléc. : 506-452-0611

Dr William L. Randall, directeur de projet
brandall@stu.ca

Nouvelle-Écosse

Centre de données des Maritimes pour la recherche et l’analyse des politiques sur le vieillissement, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166, route Bedford
Halifax (Nouvelle-Écosse) 
B3M 2J6
Tél. : 902-457-6780
Téléc. : 902-457-6226

Information générale
mdc_aging@msvu.ca

Dre Janice Keefe, professeure agrégée et titulaire de la chaire de recherche du Canada sur les politiques relatives au vieillissement et à la prestation des soins
janice.keefe@msvu.ca

Nouvelle-Écosse

Initiative sur le vieillissement mondial et la collectivité, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166 Bedford Highway
Centre McCain, salle 201E
Halifax (Nouvelle-Écosse)  B3M 2J6
Tél. : 902-457-5552

Information générale
gaci@msvu.ca

Dr Zachary Zimmer, directeur
zachary.zimmer@msvu.ca

Renee Field, gestionnaire des programmes de recherche
renee.field@msvu.ca

Nouvelle-Écosse

Centre sur le vieillissement de la Nouvelle-Écosse, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166, route Bedford
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3M 2J6
Tél. : 902-457-6546
Téléc. : 902-457-6508

Information générale
nsca@msvu.ca

Dre Janice Keefe, directrice
janice.keefe@msvu.ca

Pamela Fancey, directrice associée
pamela.fancey@msvu.ca

Paula Richardson, coordonnatrice de projet
Paula.richardson@msvu.ca

Tressie Dutchyn, coordonnatrice de projet
Tressie.dutchyn@msvu.ca

Donna Fraser, adjointe administrative
donna.fraser@msvu.ca

Ontario

Centre pour la recherche sur le vieillissement GERAS, Sciences de la santé Hamilton, Hôpital St. Peter’s (en anglais seulement)
88, avenue Maplewood
Hamilton (Ontario)
L8M 1W9
Tél. : 905-521-2100, poste 12405

Information générale
youngerin@hhsc.ca

Dre Alexandra Papaioannou, directrice administrative
papaioannou@hhsc.ca

Sherri Smith, adjointe de direction
smithsher@hhsc.ca

Ontario

Institute for Life Course and Aging, Université de Toronto (en anglais seulement)
263, rue McCaul, bureau 328
Toronto ON  M5T 1W7
Tél. : 416-978-0377
Téléc. : 416-978-4771

Dre Esme Fuller-Thomson, directrice
esme.fuller.thomson@utoronto.ca

Susan Murphy, administratrice
susan.murphy@utoronto.ca

Ontario

Centre Gilbrea d’études sur le vieillissement, Université McMaster (en anglais seulement)
Pavillon Kenneth Taylor, bureau 204
1280, rue Main Ouest
Hamilton (Ontario)
L8S 4M4
Tél. : 905-525-9140, poste 24449
Téléc. : 905-525-4198

Dr Gavin Andrews, directeur par intérim
andrews@mcmaster.ca

Equity Burke, gestionnaire de la recherche
burkee3@mcmaster.ca

Ontario

Centre canadien pour l’activité et le vieillissement, Université Western Ontario (en anglais seulement)
1201, chemin Western
Collège Elborn, bureau 1101
London (Ontario)  N6G 1H1
Tél. : 519-661-1604
Téléc. : 519-661-1612

J.B. Orange, directeur scientifique
Tél. : 519-661-2111, poste 88921
jborange@uwo.ca

Shannon Belfry, coordonnatrice de la recherche appliquée
Tél. : 519-661-1633
shannon.belfry@uwo.ca

Ontario

Centre de recherche sur les aînés, Collège Sheridan (en anglais seulement)
1430, chemin Trafalger
Oakville ON L6H 2L1
Tél. : 905-845-9430, poste 8615
Téléc. : 905-815-4233

Information générale
elder.research@sheridancollege.ca

Dre Lia Tsotsos, directrice
Tél. : 905-845-9430, poste 2407
lia.tsotsos@sheridancollege.ca

Dre Kate Dupuis, Ph. D., psychologue clinicienne agréée, leader en innovation Schlegel
Tél. : 905-845-9430, poste 4229
kate.dupuis@sheridancollege.ca

Dre Leigh Hayden, Ph. D., coordonnatrice de projet
Tél. : 905-845-9430, poste 4282
leigh.hayden@sheridancollege.ca

Kathryn Warren-Norton, coordonnatrice de projet et des communications
Tél. : 905-845-9430, poste 2978
Kathryn.warrennorton1@ sheridancollege.ca

Ontario

York University Centre for Aging Research and Education (YU-CARE), Université York (en anglais seulement)
4700, rue Keele
Toronto (Ontario) 
M3J 1P3
Tél. : 416-736-2100, poste 44037

Dre Tamara Daly, directrice
Tél. : 416-736-2100, poste 30522
dalyt@yorku.ca

Ontario

Centre sur le vieillissement et la société, Université Trent (en anglais seulement)
1600, promenade West Bank
Peterborough (Ontario)
K9J 7B8
Tél. : 705-748-1011, poste 6440
Téléc. : 705-748-1205

Information générale
aging@trentu.ca

Dre Elizabeth Russell, directrice
Tél. : 705-748-1011, poste 7950
elizabethrussell@trentu.ca

Amber Colibaba, coordonnatrice administrative
Tél. : 705-748-1011, poste 6440
aging@trentu.ca

Ontario

Centre d'éducation et de recherche sur le vieillissement et la santé, Université Lakehead (en anglais seulement )
Health Services North
955, chemin Oliver
Thunder Bay (Ontario)
P7B 5E1
Tél. : 807-766-7271
Télec. : 807-766-7222

Information générale
cerah@lakeheadu.ca

Dre Kathy Kortes Miller, directrice
kkortesm@lakeheadu.ca

Ontario

Centre d’innovation canadien sur la santé du cerveau et le vieillissement (CABHI), Centre de sciences de la santé Baycrest (en anglais seulement)
3560, rue Bathurst
Toronto ON M6A 2E1
Tél. : 416-785-2500, poste 3522

Information générale
info@cabhi.com

Dre Allison Sekuler, vice-présidente à la recherche
vpr@research.baycrest.org

Alisha Tharani, gestionnaire des partenariats stratégiques
ATharani@cabhi.com

Ontario

Institut de recherche sur le vieillissement de l’Université McMaster (en anglais seulement) (auparavant l’Institut de géroscience McMaster)
McMaster Innovation Park, bureau 109A
175, ch. Longwood Sud,
Hamilton (Ontario) 
L8P 0A1
Tél. : 905-525-9140, poste 21723

Information générale
MIRAinfo@mcmaster.ca

Dr Parminder Raina, directeur scientifique
Tél. : 905-525-9140, poste 22197
praina@mcmaster.ca

Ine Wauben, directrice générale
Tél. : 905-525-9140, poste 28658
wauben@mcmaster.ca

Alison Outtrim, adjointe administrative
Tél. : 905-525-9140, poste 21723
outtrima@mcmaster.ca

Ontario

Institut de recherche Bruyère, Université d'Ottawa
43, rue Bruyère
Ottawa ON K1N 5C8
Tél. : 613-562-6262, poste 1515
Téléc. : 613-562-4266

Information générale
briirb@bruyere.org

Dre Heidi Sveistrup, directrice générale et directrice en chef des activités scientifiques
Tél. : 613-562-6262, poste 1457
hsveistrup@bruyere.org

Megan McIntosh, adjointe de direction et administratrice des finances
Tél. : 613-562-6262, poste 1615
MMcIntosh@bruyere.org

Ontario

Institut de recherche sur le vieillissement Schlegel – Université de Waterloo (en anglais seulement)
250, promenade Laurelwood
Waterloo (Ontario)
N2J 0E2
Tél. : 519-904-0660

Information générale
info@the-ria.ca

Tina M. Mah, directrice administrative
tina.mah@the-ria.ca

Kate Wilson, cheffe de bureau
kate.wilson@uwaterloo.ca

Ontario

Centre de recherche SE, SE Health (auparavant Saint Elizabeth Health Care)
90 Allstate Parkway, bureau 300
Markham (Ontario)
L3R 6H3
Tél. : 800-463-1763, poste 146463

Information générale
research@sehc.com

Dr Paul Holyoke, directeur
PaulHolyoke@sehc.com

Justine Giosa, gestionnaire des opérations de recherche
justinegiosa@sehc.com

Jessie Leitão, associée principale d’administration de la recherche
jessieleitao@sehc.com

Ontario

Institut national sur le vieillissement, Université Ryerson (en anglais seulement)
École de gestion Ted-Rogers
350, rue Victoria
Toronto (Ontario)
M5B 2K3

Michael Nicin, directeur administratif
michael.nicin@ryerson.ca

Ontario Network for Aging Research, Université de Waterloo
Lyle Hallman Institute for Health Promotion
200, avenue University Ouest
Waterloo (Ontario)
N2L 3G1
Tél. : 519-888-4567, poste 33160

Paul Stolee, directeur
stolee@uwaterloo.ca

Sheila Bodemer, coordonnatrice de programme
sbodemer@uwaterloo.ca

Québec

Institut sur le vieillissement et la participation sociale des aînés (IVPSA), Université Laval
Hôpital du Saint-Sacrement
1050, chemin Sainte-Foy, bureau L2-42 (coordination)
Québec (Québec)
G1S 4L8
Tél. : 418-682-7511, poste 84847
Téléc. : 418-682-7998

Dr André Tourigny, directeur
andre.tourigny.cha@ssss.gouv.qc.ca

Dre Bernadette Dallaire, codirectrice
bernadette.dallaire@tsc.ulaval.ca

Solange Proulx, coordonnatrice
Tél. : 418-682-7511, poste 84847
solange.proulx.cha@ssss.gouv.qc.ca

Québec

Centre de recherche sur le vieillissement, Université de Sherbrooke
Pavillon D’Youville
1036, rue Belvédère Sud
Sherbrooke (Québec)
J1H 4C4
Tél. : 819-829-7131
Téléc. : 819-829-7141

Information générale
direction-cdrv@usherbrooke.ca 

Dre Isabelle Dionne, directrice scientifique
Tél. : 819-780-2220, poste 45633
Isabelle.Dionne@USherbrooke.ca

Mylène Lafrance, adjointe scientifique à la direction par intérim
Tél. : 819-780-2220, poste 45643
mylene.lafrance.ciussse-chus@ssss.gouv.qc.ca

Québec

Centre de médecine préventive et d'activité physique (Centre ÉPIC), Institut de Cardiologie de Montréal
5000, rue Bélanger, S-2581
Montréal (Québec) 
H1T 1C8
Tél. : 514-376-3330, poste 2059

Dr Louis Bherer, directeur de la recherche
louis.bherer@umontreal.ca

Québec

Centre gériatrique Maimonides Donald Berman
5795, avenue Caldwell
Montréal (Québec) H4W 1W3
Tél. : 514-483-2121
Téléc. : 514-483-1561

Dre Machelle Wilchesky, directrice de la recherche
Tél. : 514-483-2121, poste 2346
machelle.wilchesky@mcgill.ca

Québec

Centre d’excellence sur la longévité du RUIS  (Réseau universitaire intégré de santé) McGill
Hôpital général juif
3755, chemin Côte-Ste-Catherine
Pavillon E, salle E-0012
Montréal (Québec) H3T 1E2
Tél. : 514-340-8222, poste 26120

Site Web :
ceexlo.ca/home/a-propos/ (français)
ceexlo.ca/en/home-2/about-us/ (anglais)

Dr Olivier Beauchet, directeur
olivier.beauchet@mcgill.ca

Christiane Montpetit
christiane.montpetit.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca

Québec

Centre engAGE de recherche sur le vieillissement, Université Concordia
1590, avenue du Docteur- Penfield, salle 417
Montréal (Québec) H3G 1C5
Tél. : 514-848-2424

Information générale
engage@concordia.ca

Dre Karen Li, directrice
Karen.Li@concordia.ca

Shannon Hebblethwaite, directrice
shannon.hebblethwaite@concordia.ca
(en congé - automne 2021)

Dre Laurel Young, directrice adjointe
Laurel.Young@concordia.ca

Québec

Centre d’excellence sur le vieillissement de Québec (CEVQ), Université Laval
CHU de Québec, Hôpital du Saint-Sacrement
1050, chemin Sainte-Foy
Québec (Québec)
G1S 4L8
Tél. : 418-682-7881
Téléc. : 418-682-7998

Information générale
cevq.cha@ssss.gouv.qc.ca

Dr Pierre Durand, directeur scientifique
Tél. : 418-682-7511, poste 4859
pierre.durand@fmed.ulaval.ca

Québec

Centre de recherche et d’études sur le vieillissement de l’Université McGill (MCSA), Institut Douglas (en anglais seulement)
6825, boulevard LaSalle
Verdun (Québec)
H4H 1R3
Tél. : 514-766-2010
Téléc. : 514-888-4050

Information générale
info.mcsa@mcgill.ca

Dr Jens Pruessner, directeur
jens.pruessner@mcgill.ca

Québec

Centre de recherche et d’expertise en gérontologie sociale (CREGÉS)
Centre intégré universitaire en santé et services sociaux du Centre-Ouest-de-l’île-de-Montréal (CIUSSS-CODIM)
CLSC René-Cassin
5800, boulevard Cavendish, 6e étage, bureau 600
Côte St-Luc (Québec)
H4W 2T5
Tél. : 514-484-7878, poste 1463
Téléc. : 514-485-1612

Site Web  :
www.creges.ca
(français) ou
www.creges.ca/en/ (anglais)

Information générale
info@creges.ca

Maya Cerda, gestionnaire
maya.cerda.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca

Québec

Réseau québécois de recherche sur le vieillissement (RQRV)
Centre de recherche du CHUM
900, rue Saint-Denis, Tour Viger, salle 05-436
Montréal (Québec)  H2X 0A9
Tél. : 514-340-8222, poste 4352

Site Web :
www.rqrv.co/fr
(français) ou
www.rqrv.com/en (anglais)

Information générale
info@rqrv.com

Dre Pierrette Gaudreau, directrice
pierrette.gaudreau@umontreal.ca

Dr José A. Morais, directeur adjoint
jose.morais@mcgill.ca

Elizabeth Iacono, coordonnatrice
elizabeth.iacono@mail.mcgill.ca

Québec

Centre PERFORM, Université Concordia
7141, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec) H4B 1R6
Tél. : 514-848-4544
Téléc. : 514-848-4513

Information générale
performcentre@concordia.ca

Habib Benali, directeur scientifique
Habib.Benali@concordia.ca

Lynn Roy
lynn.roy@concordia.ca

Québec

Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal (CRIUGM)
4565, chemin Queen-Mary
Montréal (Québec) H3W 1W5
Tél. : 514-340-3540
Téléc. : 514-340-2802

Information générale
direction@criugm.(Québec).ca

Pierre Rainville, directeur scientifique intérimaire
pierre.rainville@umontreal.ca

Estelle Richard, adjointe administrative
Estelle.Richard.ccsmtl@ssss.gouv.(Québec).ca

 

Saskatchewan

Centre de recherche sur le vieillissement et la santé, Université de Regina (en anglais seulement)
Université de Regina
Regina SK  S4S 0A2
Tél. : 306-337-2537
Téléc. : 306-337-2321

Information générale
cah@uregina.ca

Dr Thomas Hadjistavropoulos , directeur
thomas.hadjistavropoulos@uregina.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Groupe d’échange scientifique sur le vieillissement du Centre de recherche en santé appliquée de Terre-Neuve-et-Labrador, Université Memorial

Dre Gail Wideman, responsable du groupe
gwideman@mun.ca

Dre Sharon Buehler, responsable du groupe

Terre-Neuve-et-Labrador

Centre pour la recherche sur le vieillissement – Terre-Neuve et Labrador (ARC-NL), Université Memorial de Terre-Neuve (en anglais seulement)
Campus Grenfell
Immeuble du centre forestier, FC4022
20 University Drive
Corner Brook (Terre-Neuve et Labrador)  A2H 5G4
Tél. : 709-639-4872

Information générale
arc@grenfell.mun.ca

Dr. Veronica Hutchings, directrice
vhutchings@grenfell.mun.ca

Dr. Karen Doody, coordonnatrice
kdoody@grenfell.mun.ca

Date de modification :