Contactez l’équipe des collaborations internationales et en santé mondiale

Jennifer Gunning
Directrice générale par intérim
Partenariats stratégiques et Relations internationales
Jennifer.Gunning@cihr-irsc.gc.ca

Sara Harbord
Gestionnaire par intérim, Relations internationales et soutien aux instituts
Partenariats stratégiques et Relations internationales
Sara.Harbord@cihr-irsc.gc.ca

Responsables principaux des partenariats

Marc Cohen (en congé)
Marc.Cohen@cihr-irsc.gc.ca

Krissy Davidge
Krissy.Davidge@cihr-irsc.gc.ca

Rachelle Desrochers
Rachelle.Desrochers@cihr-irsc.gc.ca

Danièle St-Jean (par intérim)
Daniele.St-Jean@cihr-irsc.gc.ca

Conseillers

Claire Millington
Claire.Millington@cihr-irsc.gc.ca

Étienne Murgues
Etienne.Murgues@cihr-irsc.gc.ca

Michael Urgolo
Michael.Urgolo@cihr-irsc.gc.ca

Point de contact national

Danièle St-Jean est le Point de contact national (PCN) pour le défi Santé, changement démographique et bien-être pour Horizon 2020, le programme-cadre de recherche et d'innovation de l'Union européenne.

Les services des PCN incluent :

  • Mobiliser la collaboration stratégique à des initiatives conjointes au moyen de tables rondes et de réunions
  • Diffuser des renseignements et des documents sur le volet santé d’Horizon 2020
  • Dispenser des conseils concernant le choix des thèmes et des types de mesures à prendre dans le cadre d’Horizon 2020
  • Donner des conseils sur les procédures administratives et les questions contractuelles
  • Soutenir la recherche de partenaires

Centre de contact

Téléphone : 613-954-1968
Numéro sans frais : 1-888-603-4178
Télécopieur : 613-954-1800
support-soutien@cihr-irsc.gc.ca

Adresse postale

Instituts de recherche en santé du Canada
160, rue Elgin, 9e étage
Indice de l'adresse 4809A
Ottawa (Ontario) K1A 0W9
Canada

Date de modification :