Centres de recherche canadiens sur le vieillissement et autres associations

Province Centre Contacts
Colombie-Britannique Institut sur le vieillissement et la santé à vie, Université de Victoria (en anglais seulement)
C.P. 1700, succ. CSC 
Bureau R Hut, salle 103
Victoria (Colombie-Britannique)  V8W 2Y2
Tél. : 250-721-6369
Téléc. : 250-721-6499

Dr Scott Hofer (directeur)
IALHDirector@uvic.ca 
smhofer@uvic.ca 

Leah M. Potter (administration)
lmpotter@uvic.ca

Colombie-Britannique

Centre de recherche en gérontologie, Centre Harbour de l'Université Simon Fraser (en anglais seulement)
2800-515, rue Hastings Ouest
Vancouver (Colombie-Britannique) V6B 5K3
Tél. : 604-291-5062
Téléc. : 604-291-5066

Renseignements généraux
gero@sfu.ca 

Dr Andrew Sixsmith (directeur)
sixsmith@sfu.ca 

Dr Andrew Wister (directeur adjoint)
wister@sfu.ca

Colombie-Britannique

Institut des sciences et de la technologie pour la recherche sur le vieillissement (Institut STAR), Université Simon Fraser, campus Surrey (en anglais seulement)
Centre de santé numérique
Centre commercial Central City
13450, 102e Avenue, bureau 250
Surrey BC  V3T 0A3
Tél. : 778-782-3111

Renseignements généraux
starinst@sfu.ca

Dr Andrew Sixsmith, directeur
ajs16@sfu.ca

Dre Carolyn Sparrey, directrice associée
csparrey@sfu.ca

Dr Sylvain Moreno, directeur associé
sylvainm@sfu.ca

Juliet Neun-Hornick, coordonnatrice administrative
jneunhor@sfu.ca

Alberta

Centre Brenda-Stafford sur le vieillissement, Institut O’Brien de santé publique, Université de Calgary (en anglais seulement)
Université de Calgary
TRW 3E12, 3280, Hospital Drive NO
Calgary AB  T2N 4Z6
Tél. : 403-210-7208
Téléc. : 403-210-3808

Renseignements généraux
bscoa@ucalgary.ca

Dr David Hogan, responsable universitaire
dhogan@ucalgary.ca

Ann Toohey, coordonnatrice scientifique
amtoohey@ucalgary.ca

Saskatchewan

Centre de recherche sur le vieillissement et la santé, Université de Regina (en anglais seulement)
Université de Regina
Regina SK  S4S 0A2
Tél. : 306-337-2537
Téléc. : 306-337-2321

Renseignements généraux
cah@uregina.ca

Dr Thomas Hadjistavropoulos , directeur
thomas.hadjistavropoulos@uregina.ca

Manitoba Centre de recherche sur le vieillissement, Université du Manitoba (en anglais seulement)
338, immeuble Isbister
Winnipeg MB  R3T 2N2
Tél. : 204-474-8754
Téléc. : 204-474-7576

Renseignements généraux
aging@umanitoba.ca 

Dre Michelle Porter, directrice
Tél. : 204-474-9176
michelle.porter@umanitoba.ca

Catherine Jacob, coordonnatrice administrative
Tél. : 204-474-8731
catherine.jacob@ad.umanitoba.ca

Ontario

Centre d'éducation et de recherche sur le vieillissement et la santé, Université Lakehead (en anglais seulement )
Sciences de la santé du Nord
955, chemin Oliver
Thunder Bay ON  P7B 5E1
Tél. : 807-766-7271
Télec. : 807-766-7222

Renseignements généraux
cerah@lakeheadu.ca

Dr Ian Newhouse, directeur
inewhous@lakeheadu.ca

Ontario Centre canadien pour l’activité et le vieillissement, Université Western (en anglais seulement)
1490, rue Richmond
London ON  N6G 2M3
Tél. : 519-661-1604
Téléc. : 519-661-1612

Dr Charles Rice, directeur de la recherche
Tél. : 519-661-1606, poste 81628
crice@uwo.ca 

Dre Clara Fitzgerald, directrice
cfitzge4@uwo.ca 

Shannon Belfry, coordonnatrice de la recherche appliquée
Tél. : 519-661-1633
shannon.belfry@uwo.ca
Ontario

Centre for Population, Aging and Health , Université Western (en anglais seulement)Centre des sciences sociales, salle 5211
Université Western 
London ON  N6A 5C2
Tél. : 519-661-2111, poste 84717

Dre Andrea Willson, directrice
willson@uwo.ca
Ontario

Institut Schlegel de recherche sur le vieillissement, Université Waterloo (en anglais seulement)
250, promenade Laurelwood
Waterloo ON  N2J 0E2
Tél. : 519-904-0660

Renseignements généraux
info@the-ria.ca

Josie d'Avernas, directrice générale
josie.davernas@uwaterloo.ca 

Kate Wilson, gestionnaire de bureau
kate.wilson@uwaterloo.ca
Ontario

Institut de recherche sur le vieillissement de l’Université McMaster (en anglais seulement) (auparavant l’Institut de géroscience)
McMaster
Innovation Park
175, ch. Longwood Sud, bureau 109A
Hamilton ON  L8P 0A1
Tél. : 905-525-9140, poste 21723

Renseignements généraux
MIRAinfo@mcmaster.ca

Dr Parminder Raina, directeur scientifique
Tél. : 905-525-9140, poste 22197
praina@mcmaster.ca 


Laura Harrington, directrice générale
Tél. : 905-525-9140, poste 28658
harrinl@mcmaster.ca

Rebecca ​Dunn, adjointe administrative
Tél. : 905-525-9140, poste 21723
dunnr2@mcmaster.ca

Ontario

Centre Gilbrea d’études sur le vieillissement, Université McMaster (en anglais seulement)
Pavillon Kenneth Taylor, bureau 204
1280, rue Main Ouest
Hamilton ON  L8S 4M4
Tél. : 905-525-9140, poste 24449
Téléc. : 905-525-4198

Dre Amanda Grenier, directrice
grenier@mcmaster.ca 

Amanda Bradford-Janke, gestionnaire de la recherche
bradfor@mcmaster.ca

Ontario

Centre de recherche sur les aînés, Collège Sheridan (en anglais seulement)
1430, chemin Trafalger 
Oakville ON  L6H 2L1
Tél. : 905-845-9430, poste 8615
Téléc. : 905-815-4233

Dre Lia Tsotsos, directrice
Tél. : 905-845-9430, poste 2407
lia.tsotsos@sheridancollege.ca

Ontario

Institute for Life Course and Aging, Université de Toronto (en anglais seulement)
263, rue McCaul, bureau 328
Toronto ON  M5T 1W7
Tél. : 416-978-0377
Téléc. : 416-978-4771

Dre Esme Fuller-Thomson,directrice
esme.fuller.thomson@utoronto.ca 

Susan Murphy, adjointe de la directricesusan.murphy@utoronto.ca

Ontario York University Centre for Aging Research and Education (YU-CARE), Université York (en anglais seulement)
4700, rue Keele
Toronto ON  M3J 1P3
Tél. : 416-736-2100, poste 44037

Dre Tamara Daly, directrice
Tél. : 416-736-2100, poste 
30522
dalyt@yorku.ca

Ontario Institut de recherche Rotman, Centre Baycrest pour les soins gériatriques (en anglais seulement)
3560, rue Bathurst
Toronto ON  M6A 2E1
Tél. : 416-785-2500, poste 3522

Dre Allison Sekuler,vice-présidente à la recherchevpr@research.baycrest.org

Laura Wong-Ribeiro, adjointe de direction
lwong-ribeiro@research.baycrest.org

Ontario Institut national sur le vieillissement, Université Ryerson (en anglais seulement)
École de gestion Ted-Rogers
350, rue Victoria
Toronto ON  M5B 2K3
Stephanie Woodward, directrice générale
stephanie.woodward@ryerson.ca
Ontario Centre sur le vieillissement et la société, Université Trent (en anglais seulement)
1600, promenade West Bank
Peterborough ON  K9J 7B8
Tél. : 705-748-1011, poste 6440
Téléc. : 705-748-1205

Renseignements généraux
aging@trentu.ca

Dr Mark Skinner, directeur
Tél. : 705-748-1011, poste 7946
markskinner@trentu.ca

Ontario Institut de recherche Élisabeth-Bruyère, Université d'Ottawa
43, rue Bruyère 
Ottawa ON  K1N 5C8
Tél. : 613-562-6262, poste 1515
Téléc. : 613-562-4266

Renseignements généraux
briirb@bruyere.org

Dr Peter Walker, PDG et directeur scientifique
Tél. : 613-562-6262, poste 4060
walkerp47@gmail.com

Québec

Centre PERFORM, Université Concordia   
7141, rue Sherbrooke Ouest
Montréal QC  H4B 1R6
Tél. : 514-848-4544
Téléc. : 514-848-4513

Renseignements généraux
performcentre@concordia.ca

Habib Benali, directeur scientifique intérimaire
Habib.Benali@concordia.ca

Louis Bherer, directeur scientifique adjoint
louis.bherer@concordia.ca

Québec Centre gériatrique Maimonides Donald Berman
5795, avenue Caldwell 
Montréal QC  H4W 1W3
Tél. : 514-483-2121
Téléc. : 514-483-1561

Dre Machelle Wilchesky, directrice de la recherche
Tél. : 514-483-2121, poste 2346
machelle.wilchesky@mcgill.ca

Québec

Centre de recherche et d’expertise en gérontologie sociale (CREGÉS)
CSSS Cavendish, Centre affilié universitaire
CLSC René-Cassin 
5800, boulevard Cavendish, 6e étage 
Côte St-Luc QC  H4W 2T5 
Tél. : 514-484-7878, poste 1463
Téléc. : 514-485-1612

Renseignements généraux
info@creges.ca

Patrik Marier, directeur scientifique
patrik.marier@concordia.ca
Québec Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal (CRIUGM)
4565, chemin Queen-Mary 
Montréal QC  H3W 1W5 
Tél. : 514-340-3540
Téléc. : 514-340-2802

Dre Sylvie Belleville, directrice de la recherche
sylvie.belleville@umontreal.ca

Émilie Dessureault, adjointe administrative
emilie.dessureault@criugm.qc.ca
Québec Centre d’excellence sur la longévité du RUIS  (Réseau universitaire intégré de santé ) McGill
Hôpital général juif
3755, chemin Côte-Ste-Catherine
Pavillon E, salle E-0012
Montréal QC  H3T 1E2 
Tél. : 514-340-8222, poste  26120

Dr Olivier Beauchet, directeur
olivier.beauchet@mcgill.ca

Christine Vilcocq, directrice des relations publiques et des partenariats
christine.vilcocq@mail.mcgill.ca

Québec

Centre engAGE de recherche sur le vieillissement, Université Concordia
1590, avenue Doctor Penfield, salle 417
Montréal QC  H3G 1C5
Tél. : 514-848-2424

Renseignements généraux
engage@concordia.ca

Québec Centre de recherche et d’études sur le vieillissement de l’Université McGill (MCSA), Institut Douglas
6825, boulevard LaSalle 
Verdun QC  H4H 1R3
Tél. : 514-766-2010
Téléc. : 514-888-4050

Renseignements généraux
info.mcsa@mcgill.ca

Dr Jens Pruessner, directeur
jens.pruessner@mcgill.ca
Québec Centre de recherche sur le vieillissement, Université de Sherbrooke
Pavillon D’Youville
1036, rue Belvédère Sud
Sherbrooke QC  J1H 4C4
Tél. : 819-829-7131
Téléc. : 819-829-7141

Dre Nicole Dubuc, directrice
Tél. : 819-780-2220, poste 45633
nicole.dubuc@USherbrooke.ca

Nathalie Malo, adjointe scientifique à la direction
Tel: 819-780-2220, poste 45643
Nathalie.Malo@USherbrooke.ca

Québec Institut sur le vieillissement et la participation sociale des aînés (IVPSA), Université Laval
Hôpital du Saint-Sacrement
1050, chemin Sainte-Foy, bureau L2-42 (coordination)
Québec QC  G1S 4L8
Tél. : 418-682-7511, poste 84847
Téléc. : 418-682-7998

Dr André Tourigny, directeur
andre.tourigny.cha@ssss.gouv.qc.ca

Dre Andrée Sévigny, codirectrice
andree.sevigny.cha@ssss.gouv.qc.ca

Solange Proulx, coordonnatrice
Tél. : 418-682-7511, poste 84847
solange.proulx.cha@ssss.gouv.qc.ca
Québec

Centre d’excellence sur le vieillissement de Québec (CEVQ), Université Laval
CHU de Québec, Hôpital du Saint-Sacrement
1050, chemin Sainte-Foy
Québec QC  G1S 4L8
Tél. : 418-682-7881
Téléc. : 418-682-7998

Renseignements généraux
cevq.cha@ssss.gouv.qc.ca

Dr Pierre Durand, directeur scientifique
Tél. : 418-682-7511, poste 4859
pierre.durand@fmed.ulaval.ca
Nouveau-Brunswick Centre du troisième âge, Université St Thomas (en anglais seulement)
Pavillon Brian-Mulroney, bureau 101 
Fredericton NB  E3B 5G3
Tél. : 506-452-0526
Téléc. : 506-452-0611
Renseignements généraux
3rdage@stu.ca
Nouveau-Brunswick

Étude Fredericton 80+
Département de gérontologie 
Fredericton NB  E3B 5G3
Tél. : 506-452-0516
Téléc. : 506-452-0611

William L. Randall, directeur de projet
brandall@stu.ca
Nouveau-Brunswick Centre d'études du vieillissement
Université de Moncton
Pavillon Léopold-Taillon
18, avenue Antonine-Maillet
Moncton NB  E1A 3E9
Tél. : 506-858-4673
Téléc. : 506-858-4017
Dre Suzanne Dupuis-Blanchard, directrice
suzanne.dupuis-blanchard@umoncton.ca
Nouvelle-Écosse Centre sur le vieillissement de la Nouvelle-Écosse, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166, route Bedford
Halifax NS  B3M 2J6
Tél. : 902-457-6546
Téléc. : 902-457-6508

Renseignements généraux
nsca@msvu.ca 

Dre Janice Keefe, directrice
janice.keefe@msvu.ca 

Pamela Fancey, directrice associée
pamela.fancey@msvu.ca 

Donna Fraser, adjointe administrative
donna.fraser@msvu.ca

Initiative sur le vieillissement mondial et la collectivité
Dr Zachary Zimmer, directeur
zachary.zimmer@msvu.ca

Brittney Roughan, gestionnaire de programme
Brittney.Roughan@msvu.ca

Nouvelle-Écosse Centre de données des Maritimes pour la recherche et l’analyse des politiques sur le vieillissement, Université Mount Saint Vincent (en anglais seulement)
166, route Bedford
Halifax NS  B3M 2J6
Tél. : 902-457-6780
Téléc. : 902-457-6226

Renseignements généraux
mdc_aging@msvu.ca

Dre Janice Keefe, professeure agrégée et titulaire de la chaire de recherche du Canada sur les politiques relatives au vieillissement et à la prestation des soins
janice.keefe@msvu.ca

Île-du-Prince-Édouard

Centre sur la santé et le vieillissement de l’Île-du-Prince-Édouard (en anglais seulement)
Université de l'Île-du-Prince-Édouard
550, avenue University
Charlottetown PE  C1A 4P3
Tél. : 902-368-9008 ; 902-566-0737
Téléc. : 902-368-9006

Olive Bryanton
Tél. : 902-894-2841
obryanton@upei.ca
Terre-Neuve-et-Labrador

Groupe d’échange scientifique sur le vieillissement du Centre de recherche en santé appliquée de Terre-Neuve-et-Labrador, Université Memorial

Dre Gail Wideman, responsable du groupe
gwideman@mun.ca

Dre Sharon Buehler, responsable du groupe
Autres organismes

Agence de la santé publique du Canada (ASPC)
Direction générale de la promotion de la santé et de la prévention des maladies chroniques
Division du vieillissement, des aînés et de la démence
Unité des politiques sur les aînés
785, avenue Carling
Ottawa ON  K1A 0K9
Tél. : 613- 797-9182

Franca Gatto, directrice
franca.gatto@phac-aspc.gc.ca

Patti Gorr, analyste principale des politiques
patti.gorr@phac-aspc.gc.ca

Simone Powell, analyste principale des politiques
Simone.Powell@phac-aspc.gc.ca

Jane Swan, agente de liaison avec les ONG
jane.swan@phac-aspc.gc.ca

Date de modification :